МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ передал в президиум для пересмотра в порядке надзора спор ООО "ИКЕА Мос Торговля и недвижимость" (управляет в России торговыми центрами "Мега") с налоговиками о незаконности доначисления компании налоговых претензий в размере около 500 миллионов рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

В определении ВАС отмечается, что анализ судебной практики показал отсутствие единообразия при разрешении судами аналогичных споров. В целях обеспечения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права коллегия судей усмотрела основания для передачи дела на рассмотрение президиума ВАС РФ.

Кассация в феврале подтвердила выводы нижестоящих инстанций о законности решения ФНС. Спор связан с доначислением налога на прибыль и налога на имущество на стоимость работ арендаторов по отделке арендуемых ими помещений в ТЦ "Мега". По мнению налоговиков, все расходы арендаторов, связанные с оформлением ими интерьеров магазинов в торговых центрах, являются доходами "ИКЕА Мос" как собственника зданий.

Ранее истец сообщил агентству "Прайм", что условия заключенных с арендаторами договоров не свидетельствуют о возникновении у "ИКЕА Мос" какого-либо дохода в результате выполнения арендаторами отделочных работ. Результаты работ арендаторов используются только в предпринимательской деятельности самих арендаторов и подлежат полному демонтажу при прекращении договоров аренды, в силу чего очевидно, что их стоимость не может влиять на первоначальную стоимость зданий торговых центров.

Первоначально "ИКЕА Мос" обратилась в суд с иском о недействительности решения ФНС о доначислении 1,06 миллиарда рублей налогов в 2010 году. Суд удовлетворил этот иск частично. Представители ФНС, комментируя решение суда, заявили, что примерно половина налоговых претензий была признана судом законной, то есть около 500 миллионов рублей. Апелляция решение подтвердила, однако кассация отправила дело на новое рассмотрение. Спор вновь прошел все инстанции.