МОСКВА, 23 июл - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы 21 августа вернется к иску московского Фора-банка, который требует от информационного агентства "Банки.ру" признать заведомо ложной информацию о пропаже денежных средств клиента из индивидуального банковского сейфа, а также взыскать с ответчика компенсацию репутационного вреда в размере 1 миллиона рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Информацию о том, что при выемке средств из арендованной в банке ячейки клиент банка не досчитался 80 тысяч рублей, пользователь под ником МарияМосква разместил в ноябре 2012 года на портале агентства в рубрике "Народный рейтинг банков". Истец требует от ответчика опровергнуть заведомо ложные сведения и удалить их с сайта в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Иск поступил в арбитраж Москвы 14 января. Производство по делу приостанавливалось для проведения судебной лингвистической экспертизы, назначенной по ходатайству истца. Судья Рамзия Хатыпова предложила экспертам из АНО "Центр судебных экспертиз" ответить на три вопроса, чтобы выяснить, содержит ли размещенный пользователем отзыв негативную информацию о банке и его сотрудниках. После того как заключение экспертов поступило в суд, производство по делу возобновилось.

Суд ранее привлек к делу в качестве соответчика гражданку Марию Шайковскую. Кроме того, в материалах дела указан еще один соответчик - Алексей Горбунов.

Фора-банк, основанный в 1992 году, входит в сотню крупнейших частных банков России. Основным акционером СМИ называют владельцы группы "Ташир" Самвела Карапетяна (торговые центры "РИО", "Ереван-Плаза" и другие).