МОСКВА, 5 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 19 сентября предварительное заседания по заявлению маркетингового агентства ЗАО "Телеспорт" с требованием отменить решение ФАС РФ, которым компания была признана виновной в незаконном распространении рекламы алкоголя в ходе трансляции товарищеского футбольного матча Бразилия - Россия, сообщил РАПСИ представитель суда.

Комиссия ФАС в июне установила, что во время трансляции в прямом эфире телеканалов "Спорт 1" и "Россия 1" матча Бразилия - Россия в ночь с 25 на 26 марта на стадионе "Стэмфорд Бридж" в Великобритании на рекламных стендах вдоль кромки игрового поля размещалась реклама алкогольной продукции. В то же время изучение видеоповторов, а также размещенных в интернете фотографий этого матча показало, что реклама упомянутого алкоголя отсутствовала.

ФАС пришла к выводу, что для распространения рекламы алкоголя во время матча использовался компьютерный монтаж. В отношении рекламораспространителя "Телеспорт" возбуждено дело об административных правонарушениях для определения размера штрафов, сообщается в материалах ФАС.

Одновременно ФАС признала виновной в том же правонарушении ВГТРК, осуществлявшую трансляцию матча. Как следует из объяснений телевизионной компании, ВГТРК получила полностью сформированный телевизионный сигнал матча в аппаратную и выдала его в эфир без внесения изменений и дополнений, за исключением наложения телеметрии, логотипа телеканала и комментариев на русском языке. "Телеспорт" же являлся правообладателем, предоставившим ВГТРК право на трансляцию матча.