МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 10 сентября рассмотрение заявления санкт-петербургской компании "Аргус-Спектр", одного из российских лидеров в производстве приборов охранно-пожарной сигнализации, о признании незаконными действий Федеральной антимонопольной службы во время проведения внеплановой выездной проверки, сообщил РАПСИ представитель суда.

Ранее ЗАО "Аргус-Спектр" подало два заявления в суд о признании недействительным приказа о проведении проверки, а также незаконными действий ФАС по организации, проведению и оформлению результатов выездной проверки. Суд объединил эти два иска в одно производство.
В феврале 2013 года руководитель ФАС Игорь Артемьев издал приказ о проведении внеплановой выездной проверки по соблюдению компанией антимонопольного законодательства на товарном рынке систем пожарной безопасности.

На заседании суда представитель "Аргус-Спектр" заявил ходатайство о проведении экспертизы подлинности подписи руководителя ФАС, которая стоит на обжалуемом приказе. По мнению "Аргус-Спектр", подпись Артемьева отличается от его подписей на других документах. Представитель ФАС возражал против проведения экспертизы, отметив, что достаточно направить или запрос в ФАС, или вызвать в суд лицо, подписавшее приказ. Суд пока оставил это ходатайство открытым.

Как считает "Аргус-Спектр", при проведении проверки, во время которой было изъято 1860 листов документации и скопирована информация с компьютеров руководства, ФАС допустила многочисленные нарушения. Кроме того, у службы, как считает заявитель, отсутствовали основания для внеплановой проверки, так как антимонопольным органом не было возбуждено дело в отношении компании по признакам нарушения законодательства. 

По словам истца, в приказе не содержится указаний на предмет и основания проверки, приказ не позволяет определить факт нарушения, который проверяется, не указывает конкретные задачи проверки и содержит немотивированное требование о предоставлении документов и сведений. В такой ситуации, когда предмет проверки неизвестен, невозможно определить относятся или не относятся к нему затребованные документы и информация, считает "Аргус-Спектр". 

Кроме того, как указала компания в заявлении, инспекция ФАС не направляла и не вручала руководителю ЗАО "Аргус-Спектр", его законному представителю под роспись приказ о проведении проверки и мотивированное требование о предоставлении документов и информации по установленной форме. А проверка была проведена в отсутствие руководителя компании или иного уполномоченного лица.

ЗАО "Аргус-Спектр" также оспорило в Высшем арбитражном суде РФ право антимонопольного органа организовывать выездные внеплановые проверки хозяйствующих субъектов без возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Заявление принято к производству.

ЗАО "Аргус-Спектр" было основано в 1993 году. Сотрудники компании дважды становились Лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники. В настоящее время ЗАО «Аргус-Спектр» выпускается более 150 наименований приборов, среди которых системы охранной и пожарной сигнализации, передачи извещений, оповещения и управления устройствами пожаротушения.