МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в жалобе министерству обороны РФ на решение нижестоящего суда о взыскании в пользу ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) 20,234 миллиона рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Военное ведомство обжаловало постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое 7 марта по жалобе судозавода. Апелляционный арбитраж отменил решение суда первой инстанции об отказе "Северной верфи" во взыскании с Минобороны 18,115 миллиона рублей неосновательного обогащения и 2,119 миллиона рублей неустойки в счет погашения затрат "Северной верфи" на обеспечение безопасной стоянки эскадренного миноносца "Расторопный", начиная с 2009 года.

Этот корабль ремонтировался на верфи по контракту с министерством обороны, который был заключен в апреле 2001 года. Согласно материалам арбитража, соответствующие работы были завершены в 2008 году, однако миноносец по-прежнему находится в акватории судозавода в отсутствие договоров аренды причала или места стоянки судна.

Суд первой инстанции отказал судозаводу во взыскании соответствующих расходов на основании того, что истец не представил доказательств того, что действия ответчика причинили ему убытки.

Апелляционный арбитраж, отменяя это решение, указал на то, что нижестоящий суд не полностью исследовал обстоятельства дела. В постановлении отмечается, что "суд первой инстанции не учел, что миноносец, принадлежащий ответчику, был передан истцу по государственному контракту для проведения работ, после проведения которых продолжает находиться в акватории истца".

ОАО "Северная верфь" - ведущее российское предприятие надводного кораблестроения. В настоящее время 96,78% акций компании принадлежит государственной Объединенной судостроительной корпорации.