МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Инвестбанка о взыскании с латвийской авиакомпании Air Baltic Corporation (airBaltic) 11,157 миллиона евро, в том числе 9,9 миллиона евро основного долга по кредиту, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Банк летом 2011 года заключил с ООО "Балтияс Авиацияс Системас" (БАС) кредитные договоры на сумму 2,1 миллиона евро и 9,9 миллиона евро, сообщил в суде истец. По первому кредиту срок погашения установлен до 4 июля 2012 года, по второму - до 29 июня 2012 года.

Авиакомпания airBaltic выступила поручителем по кредитам. В ноябре 2011 года заемщик перестал исполнять обязательства по кредиту.
AirBaltic утверждает, что не заключала договоров поручительства. Представитель ответчика пояснил, что компания провела внутреннюю проверку и не нашла договоры, по которым она поручилась по кредитам. Также по словам юриста, airBaltic не получал надлежащего требования о погашении долга, в связи с этим обязательств у компании по выплате не наступило.

По мнению третьего лица по делу - "Латвияс Крайбанка", обязательства по спорным кредитным договорам обеспечивались Крайбанком (он являлся залогодателем), и эти обязательства уже исполнены. Юрист банка сообщил, что 25 ноября 2011 года с корреспондентских счетов "Латвияс Крайбанка" Инвестбанком было списано более 72 миллионов долларов и свыше 10 миллионов евро. "Латвияс Крайбанка" обращался в Инвестбанк по поводу основания для списания этих средств. Представитель истца на это заявил, что никаких списаний не было, так как срок погашения кредита должен был наступить летом 2012 года.

На заседании в пятницу было отклонено заявление ответчика об отводе судьи, который рассматривает иск.

Суд 13 сентября продолжит рассмотрение еще одного иска банка о взыскании с airBaltic 2,35 миллиона евро. Ранее по искам Инвестбанка суд взыскал с БАС 13,5 миллиона евро. Также суд отклонил иск airBaltic к Инвестбанку о признании недействительными договоров поручительства.