МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы по заявлению Мастер-банка приостановил действие предписания Центробанка РФ о необходимости увеличить резервы кредитной организации на 336,7 миллиона рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Суд принял такое решение в качестве обеспечительной меры по иску Мастер-банка к ЦБ РФ, в котором истец оспаривает законность предписания, выданного ему 8 августа. Иск поступил в суд 27 августа, предварительные слушания по нему назначены на 9 октября.

Необходимость обеспечительных мер Мастер-банк объяснил тем, что увеличение резервов на указанную сумму приведет к снижению капитала банка, повлечет ухудшение финансовых показателей и причинит значительный ущерб в форме недополучения прибыли.

Мастер-банк - российский коммерческий банк, основанный в конце 1992 года. Является универсальным банком, предоставляет все виды банковских услуг. Работает как с частными лицами, так и с корпоративными клиентами. Банк располагает широкой сетью банкоматов. Председатель правления Мастер-банка - Борис Булочник.