МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Новосибирской области отложил до 8 октября разбирательство по иску главы "РусАла" Олега Дерипаски к депутату Госдумы от КПРФ Сергею Левченко и новосибирской областной организации КПРФ о защите деловой репутации, сообщил РАПСИ представитель суда.

Ходатайство о переносе слушаний заявил истец, чтобы иметь возможность ознакомиться с результатами представленного в материалы дела ответчиками лингвистического экспертного заключения.

Как пояснила ранее представитель новосибирского обкома КПРФ в суде Людмила Плеханова, "на сайте kprfnsk.ru была размещена информация о том, что депутат Госдумы Левченко на пресс-конференции в Москве изложил некие суждения, касающиеся структур Дерипаски". Она сообщила, что в иске процитированы фразы, которые приведены в этой информации. Истец требует признать их не соответствующими действительности и опубликовать на сайте опровержение.

В конце мая стало известно, что Дерипаска подал в арбитражный суд Новосибирской области иск о защите деловой репутации к Левченко и новосибирскому обкому КПРФ. Плеханова добавила, что, по мнению юристов обкома КПРФ, спор должен рассматривать суд общей юрисдикции, а не арбитражный. Однако новосибирский арбитраж счел дело подведомственным арбитражным судам.