МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 8 октября рассмотрение заявления Банка России о признании банкротом ООО "Восточно-Европейский банк реконструкции и развития" (ВЕБРР), сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Ранее суд назначил на 8 октября рассмотрение иска Банка России о принудительной ликвидации ВЕБРР.

ЦБ РФ 9 августа отозвал у ВЕБРР лицензию на осуществление банковских операций. Банк в июле перестал принимать вклады и ограничил ряд операций физлиц из-за наложенных санкций регулятора.

Центробанк с 18 июля запретил ВЕБРР принимать вклады из-за достижения банком пороговых значений нормативных показателей. По данным РИА Рейтинг, банк по размеру активов по состоянию на 1 июля 2013 года опустился на 707-е место с 675-го места, которое он занимал на 1 января.

По данным Центробанка, ВЕБРР проводил высокорискованную кредитную политику, что негативным образом отражалось на его финансовом положении и привело к неоднократному возникновению в ее деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. В сложившихся обстоятельствах руководство и собственники банка, по информации ЦБ РФ, не приняли действенных мер по финансовому оздоровлению.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности ВЕБРР, на 1 апреля у него было вкладов на 735,2 миллиона рублей.