МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 29 октября предварительные слушания по иску председателя совета директоров ЗАО "Инвестиционный холдинг "Финам" Виктора Ремши о взыскании 1,5 миллиона рублей компенсации репутационного вреда с ТРК "Петербург-Пятый канал" и ООО "Стратегия века", которое производит передачу "Момент истины", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В программе "Момент истины" неоднократно рассказывалось о деятельности Ремши и холдинга "Финам". Например, в январе 2013 года в эфир на телеканале "Петербург-Пятый канал" вышла передача, в которой говорилось, что компания и ее руководитель якобы осуществляют рейдерскую и мошенническую деятельность. В частности, прозвучали обвинения в рейдерском захвате магазина "Чай" на Мясницкой улице в Москве.

В апреле арбитраж Москвы отклонил иск холдинга "Финам" о защите деловой репутации к ТРК "Петербург-Пятый канал" и ООО "Стратегия века". Представитель Ремши в суде не подтвердил РАПСИ во вторник, что иск его доверителя о защите деловой репутации связан с январским сюжетом.

В ходе предварительного заседания юрист ООО "Стратегия века" заявил, что иск Ремши неподведомственен арбитражному суду, так как подан от имени физического лица. Он ходатайствовал о передаче дела в суд общей юрисдикции. Представитель истца возражала против удовлетворения ходатайства. Суд оставил данную просьбу открытой, попросив стороны представить дополнительные доказательства.