МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Третий арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу управления ФНС РФ по республике Тува, отменив определение о приостановлении рассмотрения заявления о включении в реестр требований ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК) долга перед налоговиками в размере 26,7 миллиарда рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Налоговое управление обжаловало в апелляционном суде определение арбитража республики от 18 июня, когда производство по заявлению было приостановлено до вступления в законную силу решения арбитража Москвы, где в качестве третьего лица привлечена ЕПК.

Арбитраж 13 февраля ввел процедуру наблюдения в отношении ЕПК. Временным управляющим компании назначен Борис Дорошенко. Заявление о банкротстве было направлено в суд самой компанией. В определении суда говорится, что долг компании на момент подачи заявления в суд составляет 3,52 миллиарда рублей, размер имущества должника - 2,18 миллиарда рублей.

В декабре прошлого года агентству "Прайм" заявили в РМК, что основной владелец Русской медной компании (РМК) Игорь Алтушкин вышел из ЕПК, и 100% акций компании снова принадлежат структурам бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева. В июне 2011 года Алтушкин и бизнесмен Руслан Байсаров на паритетных основах выкупили 100% акций ЕПК у структур Пугачева. Стоимость сделки не раскрывалась, но эксперты оценивали всю ЕПК в 2,5-3 миллиарда долларов.

Позже у компании обнаружились скрытые долги на сумму более 60 миллиардов рублей. Байсаров в августе 2012 года заявил, что из-за этого покинул проект и 50-процентный пакет акций компании, на который он претендовал, вновь находится у структур Пугачева. Также он выразил мнение, что Алтушкин тоже вернул свой пакет прежнему владельцу, и у Пугачева снова 100% акций ЕПК.

Главным активом ЕПК является лицензия на разработку Элегестского угольного месторождения в Туве с запасами около одного миллиарда тонн высококачественных коксующихся углей.