МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска ООО "Научно-производственное объединение (НПО) "Мостовик" (Омск) к Юниаструм банку о взыскании 78,69 миллиона рублей по банковским гарантиям, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. В качестве третьего лица в деле участвует ЗАО "Балтийская Климатическая Компания".

Представитель банка в ходе заседания в четверг заявил, что банковские гарантии, по которым истец просит взыскать денежные средства, являются поддельными и не выдавались банком. В связи с этим представитель заявил ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписей, которые стоят на документах.

Рассматривающий спор судья сначала решил допросить в качестве свидетелей бывшего председатель правления банка Евгения Туткевича и исполняющую обязанности председателя правления банка Лидию Бормашову на предмет того, подписывали ли они эти банковские гарантии. В связи с этим суд отложил рассмотрение спора.

Научно-производственное объединение "Мостовик", согласно сайту компании, является одним из крупнейших проектных и строительных предприятий России. Специалистами омского объединения запроектировано и построено свыше 850 объектов в России и за ее пределами. Годовые объемы выполняемых строительно-монтажных работ превышают 45 миллиардов рублей.

Юниаструм банк является российской "дочкой" Bank of Cyprus. Bank of Cyprus приобрел 80% акций Юниаструм банка в 2008 году за 450 миллионов евро. Еще по 10% находится в собственности двух российских предпринимателей. В июне кипрские СМИ со ссылкой на заявление гендиректора Bank of Cyprus Христоса Соротоса сообщили, что кредитная организация островного государства может продать дочерние структуры в России и на Украине для сокращения расходов и возвращения к прибыльности.

В апреле президент и совладелец российской "дочки" Гагик Закарян также заявлял, что процесс продажи мажоритарного пакета Юниаструм банка может активизироваться в течение ближайших месяцев.