С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 3 декабря рассмотрит иск ООО "Балтийский завод - судостроение" (входит в ОСК) к управлению ФАС (УФАС) по Санкт-Петербургу, которое выявило нарушения при организации торгов на поставку паротурбинной установки (ПТУ) для атомного ледокола, следует из материалов Высшего арбитражного суда РФ.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечено ЗАО "Киров - Энергомаш" ("дочка" ОАО "Кировский завод", крупнейшей машиностроительной компании Северо-Запада), которое является поставщиком энергоустановки.

Судозавод оспаривает решение УФАС Петербурга от 11 сентября, принятое по жалобе ОАО "Калужский турбинный завод" (КТЗ, входит в ОАО "Силовые машины"). Это предприятие наряду с "Киров - Энергомаш" участвовало в запросе предложений на поставку ПТУ для головного универсального атомного ледокола проекта 22220, итоги которого были подведены в июне.

Победителем конкурсной процедуры был признан завод "Киров - Энергомаш", предложивший поставить установку за 2,7 миллиарда рублей, тогда как цена предложения КТЗ была на 134 миллиона рублей ниже. Кроме того, по оценке КТЗ, не были надлежащим образом учтены критерии "опыт работ" и "квалификация участника".

УФАС согласилось с доводами подателя жалобы о том, что запрос предложений был произведен с нарушениями закона о госзакупках. "Не проведя сопоставление заявок ОАО "Калужский турбинный завод" и ЗАО "Завод Киров - Энергомаш", закупочная комиссия не обеспечила объективную оценку и сопоставление заявок участников закупки", - говорится в решении УФАС.

Как сообщал в октябре РИА Новости первый заместитель гендиректора "Балтийский завод - судостроение" Артем Пидник, судозавод считает решение УФАС незаконным. Гендиректор "Кировского завода" Георгий Семененко сообщал, в свою очередь, что спорное решение УФАС может быть обусловлено "не совсем корректной информацией, предоставленной второй стороной" (КТЗ).