МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 11 ноября иск ОАО "САН ИнБев", подразделения крупнейшего в мире пивоваренного концерна Anheuser-Bush InBev, о признании незаконным решения межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы номер 3 (МИФНС-3), являющегося правовым основанием для взыскания с компании 306,5 миллиона рублей доначислений, сообщили РАПСИ в суде. Слушания проходят в закрытом режиме.

В ходе предварительного судебного заседания стало известно, что компания "САН ИнБев" не согласна с решением налогового органа по трем эпизодам. В частности, истец оспаривает расходы по заключенному в 2006 году с бельгийской компанией концерна лицензионному соглашению на использование ноу-хау в пивоварении. Кроме того, "САН ИнБев" оспаривает решение налоговиков по эпизоду включения обществом в состав расходов убытков за прошлые периоды, а также по эпизоду применения вычетов по услугам, связанным с экспортными операциями.

Юристы "САН ИнБев" заявили ходатайство о проведении слушаний в закрытом режиме, мотивировав свою просьбу тем, что в ходе заседаний могут быть разглашены конфиденциальные сведения. Суд данное ходатайство удовлетворил.

Ранее арбитраж Москвы принял обеспечительные меры по иску, приостановив решение налогового органа. Тем самым суд удовлетворил заявление ОАО "САН ИнБев", мотивированное тем, что в случае взыскания с заявителя спорных сумм налогов, штрафов, пеней, сроки выплаты заработной платы работникам могут быть нарушены.

Согласно официальному сайту компании, ОАО "САН ИнБев" работает на рынке России 12 лет и занимает одну из ведущих позиций. В 2011 году объемная доля рынка составила 16,4%. Основные марки выпускаемого пива в России - BUD, "Клинское", "Сибирская Корона", Stella Artois, Lowenbrau, Brahma, Staropramen, Hoegaarden, "Толстяк" и Bagbier.