МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил штраф в 500 тысяч рублей, наложенный Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР, в настоящее время - Служба Банка России по финансовым рынкам) на сотового оператора ОАО "МТС" за непредоставление ведомству информации об абоненте - детализации его счетов и идентификационных номеров его телефонов (IMEI), сообщил РАПСИ представитель суда.

При этом суд апелляционной инстанции отменил решение Арбитражного суда Москвы, который отклонил иск МТС, требовавшей признать незаконным постановление ФСФР о привлечении компании к административной ответственности.

ФСФР проводила камеральную проверку в отношении возможного неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком акций ОАО "Проектные инвестиции" и в рамках проверки запросила у МТС информацию, касающуюся владельца одного из телефонных номеров.

Компания отказалась предоставить детализацию счетов абонента и IMEI его телефонов. По мнению МТС, это было бы нарушением нормы Конституции, гласящей, что "каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений", а "ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".

Однако суд первой инстанции решил, что под тайной связи понимается только "тайна информации, содержащейся в сообщении и телефонном разговоре" и она не распространяется на запрошенные ФСФР сведения. Суд также сослался на нормы закона об инсайде, которые обязывают компании по требованию федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков представлять информацию, в том числе составляющую коммерческую, служебную, банковскую и иную охраняемую законом тайну.

Постановление, отменяющее решение суда первой инстанции, апелляционный суд вынес 28 октября. Его мотивы станут известны после опубликования полного текста постановления.