ВЛАДИВОСТОК, 31 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Приморского края отказал компании "Крокус Интернэшнл" в удовлетворении заявления об отмене тарифа на тепловую энергию, действовавшего на острове Русский во Владивостоке с сентября по декабрь 2012 года, сообщили РИА Новости в суде.

"Суд решил признать постановление об установлении тарифа на теплоэнергию для потребителей мини-ТЭЦ "Северная" Дальневосточной энергетической управляющей компании (ОАО "ДВЭУК") департамента по тарифам Приморского края соответствующим федеральному закону", - сказал представитель суда.

Как сообщает "ДВЭУК", ранее президент и владелец группы компаний "Крокус групп" Арас Агаларов заявил, что при расчете тарифа использовались коэффициенты, в связи с чем тариф якобы вырос в десять раз. Фирма обжаловала постановление департамента по тарифам Приморского края после исков со стороны ОАО "ДВЭУК" и взыскания долгов за потребленную теплоэнергию.

РИА Новости пока не располагает комментариями компании "Крокус Интернэшнл".

"Два месяца назад с компании "Крокус Интернэшнл" было взыскано более 100 миллионов рублей за поставку теплоэнергии в четвертом квартале 2012 года", - сообщили в "ДВЭУК", отметив, что также с компании было взыскано более 68 миллионов рублей за теплоэнергию, поставленную с декабря 2011 года по сентябрь 2012 года. Оставшаяся часть долга - более 37 миллионов рублей - должна быть погашена до конца этого года, сообщила "ДВЭУК".

"Крокус Интернэшнл" выступал генподрядчиком строительства объектов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), а до 1 июля оказывал услуги по содержанию объектов. ДВЭУК отвечает за создание и эксплуатацию энергоинфраструктуры на острове Русском, в том числе трех мини-ТЭЦ. Ранее Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск ДВЭУК на 105,4 миллиона рублей. После этого стороны заключили мировое соглашение, но затем "Крокус" решил оспорить стоимость тарифа.