МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" (РАО) о взыскании с ООО "Частные пивоварни Тинькофф" 90 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

В иске говорится, что РАО было создана авторами и иными правообладателями для осуществления управления авторскими правами на коллективной основе. В августе 2013 года РАО получило продление на десять лет государственной аккредитации на осуществление деятельности по управлению авторскими правами на коллективной основе.

По информации РАО, ответчик 9 июня без согласия правообладателя (истец) незаконно использовал музыкальные произведения (фонограммы) путем их воспроизведения, доведения до всеобщего сведения, распространения в ресторане "Тинькофф", расположенном в Казани. Суд отметил, что РАО представило информацию, которая подтверждает фактическое нарушение его прав ответчиком.
По информации на сайте ответчика, сейчас в Москве под брендом "Тинькофф" работает один ресторан. Всего же компания управляет восемью ресторанами.

Сеть "Тинькофф" была создана в 1998 году бизнесменом Олегом Тиньковым. Осенью 2009 года владельцем всей сети стал фонд Mint Capital, а летом 2010 года экс-партнеры фонда Глеб Давидюк, Максим и Дмитрий Соковы выкупили эту сеть. Партнеры продали компанию через четыре месяца. Сейчас Тиньков сосредоточился на банковском проекте - ТКС Банке, стоимость которого оценивается в 1 миллиард долларов.