МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник отказался по иску издательства "Астрель" признать недействительным его лицензионный договор с правообладателем логотипа S.T.A.L.K.E.R. компанией AST-ReLease Holdings (Кипр) на право использования этого логотипа при издании книг, сообщил РАПСИ представитель суда.

Высшая судебная инстанция отменила постановления судов апелляционной и кассационной инстанций и оставила в силе решение Арбитражного суда Москвы. Президиум ВАС принял такое решение, несмотря на то, что в ходе разбирательства в нижестоящих судах ответчик признал исковые требования.

Коллизия возникла после того, как правообладатель шрифта, на основе которого был сделан спорный логотип, ООО НПП "ПараТайп" сообщил издательству, что не передавал лицензию на использование шрифта автору логотипа Роману Несину, а также компании Transavision Limited, использующей логотип в своих компьютерных играх.

По мнению "Астрели", поскольку ответчик AST-ReLease Holdings, получивший права на логотип от Transavision, не имел прав на использование шрифта как составной части логотипа, то он не мог передавать права и на использование всего логотипа, следовательно, лицензионный договор между сторонами является ничтожным.

Суд первой инстанции отклонил иск, указав, что нет "правопритязаний со стороны правообладателя шрифта" и не установлены "нарушения при заключении спорного договора". Апелляционный суд это решение отменил, так как, по его мнению, "отсутствие правопритязаний" ООО "ПараТайп" "не подтверждает передачу прав на использование шрифтовой гарнитуры".

Коллегия из трех судей ВАС рекомендовала Президиуму отменить постановления апелляционного и кассационного судов. По мнению тройки, отсутствие у ответчика исключительного права на шрифтовую гарнитуру не может влиять на действительность оспариваемого договора, поскольку эта гарнитура предметом указанного договора не являлась - предметом был логотип, в котором шрифт был творчески переработан автором.