С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал ходатайство ЗАО "Группа Джей Эф Си" (головной компании группы JFC, крупнейшего импортера фруктов в Россию) об открытии конкурсного производства, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Дата рассмотрения ходатайства пока не назначена. В марте 2012 года петербургский арбитраж ввел в отношении ЗАО "Группа Джей Эф Си" процедуру наблюдения. К июлю прошлого года требования кредиторов к должнику составили около 18 миллиардов рублей. В октябре прошлого года Высокий суд Лондона признал банкротом генерального директора ЗАО "Группа Джей Эф Си" Владимира Кехмана.

Среди основных кредиторов компаний группы JFC - Банк Москвы, Сбербанк, Промсвязьбанк, банк "Уралсиб". Суд в апреле включил в реестр требований кредиторов компании задолженность перед "Промсвязьбанком" и банком "Уралсиб" на общую сумму 3,2 миллиарда рублей. Ранее в январе арбитраж Петербурга включил в реестр кредиторов ЗАО "Группа Джей Эф Си" задолженность перед Банком Москвы и банком "Санкт-Петербург" на общую сумму 5,794 миллиарда рублей. В декабре прошлого года в реестр была включена задолженность перед Сбербанком России в размере 4,517 миллиарда рублей.

Слушания по требованиям Сбербанка на 1,55 миллиарда рублей и "Райффайзенбанка" на сумму около 900 миллионов рублей назначены на 12 ноября.

Группа JFC была основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров.