МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в споре о подвесных линиях связи в Екатеринбурге, отказав городскому МУП "Троллейбусно-Трамвайное управление" (ТТУ) в иске о признании недействительным выданного в его адрес предупреждения, следует из материалов на сайте суда.

ФАС в апреле выдала предупреждение ТТУ о прекращении нарушающих антимонопольное законодательство действий, выразившихся в уклонении от заключения договоров на использование опор контактной сети для размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) ЗАО "Комстар-Регионы" ("дочка" МТС ) и ОАО "Мегафон" .

Не согласившись с предупреждением ФАС, ТТУ оспорило его в московском арбитраже, однако суд отказал предприятию в удовлетворении иска. Аналогичный иск другого екатеринбургского МУПа - "Горсвет" - будет рассмотрен 27 ноября.

Администрация Екатеринбурга в 2011 году издала постановление о демонтаже подвесных ВОЛС. В мае 2012 года ФАС признала его нарушающим антимонопольное законодательство. Суды подтвердили законность решения ФАС. В результате, в марте 2013 года администрация города отменила постановление. Несмотря на это, городские МУПы отказывали операторам в продлении договоров на размещение ВОЛС, и они обратились в ФАС.

Власти города также подали иск к МУП "Горсвет" с требованием демонтировать подвесные ВОЛС (заседание назначено на 20 ноября). В качестве третьих лиц к делу привлечено 23 оператора. По оценке ФАС, 70% линий связи в Екатеринбурге размещены на столбах освещения и опорах для проводов трамваев и троллейбусов.

Демонтаж ВОЛС потребует значительных средств со стороны операторов. По данным источника на рынке, примерные затраты только МТС на перенос собственных ВОЛС под землю могут составить до 2 миллиардов рублей, а ущерб от демонтажа 50 километров ВОЛС в центре города - 1 миллиард рублей в год.