МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность действий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ во время проведения внеплановой выездной проверки санкт-петербургской компании "Аргус-Спектр", одного из российских лидеров в производстве приборов охранно-пожарной сигнализации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В феврале 2013 года на заводе "Аргус-Спектр" была проведена внеплановая выездная проверка по соблюдению компанией антимонопольного законодательства на товарном рынке систем пожарной безопасности. Как считает "Аргус-Спектр", при проведении проверки, во время которой в отсутствие руководства и законного представителя было изъято 1860 листов документации и скопирована информация с компьютеров, ФАС допустила многочисленные нарушения. По словам представителей "Аргус-Спектра", документы с компьютеров на заводе компании были скопированы вслепую, среди них также могла быть информация, относящаяся к государственной тайне, поскольку организация является производителем комплекса "Стрелец-Мониторинг", который используется МЧС России для обеспечения противопожарной безопасности в стране.

В свою очередь представитель ФАС в суде заявил, что проверка была проведена в полном соответствии с законом. Так, при проведении проверки присутствовал представитель компании. Хотя гендиректора действительно не было в офисе фирмы, он знал о ее проведении. По словам юриста ФАС, сотрудникам ведомства были выданы пропуска с санкции гендиректора "Аргус-Спектра". Юристы ведомства  отметили, что сотрудники компании игнорировали законные требования ФАС о предоставлении документов, в связи с чем в отношении "Аргус-Спектра" было возбуждено дело по административной статье за невыдачу документов. По мнению ведомства, никаких секретных данных у истца не копировалось. Представитель ответчика отметил, что информация у "Аргус-Спектра" изымалась исключительно в рамках закона. 

Выводов о наличии нарушений нет

Завод "Аргус-Спектр" является производителем Программно-аппаратного комплекса "Стрелец-Мониторинг", интеллектуальной собственности МЧС России. Юристы истца пояснили РАПСИ, что в требованиях ФАС о предоставлении документов все вопросы антимонопольной службы касались ПАК "Стрелец-Мониторинг", который используется МЧС в целях обеспечения пожарной безопасности. По мнению "Аргус-Спектра", комплекс поставляется по госконтрактам и выведен из гражданского оборота, то есть не является товаром и не действует ни на каких рынках, а значит, не может в принципе рассматриваться с точки зрения ограничения конкуренции.

В суде юристы ФАС отметили, что проверка проводилась на основании документов, полученных из псковского УФАС, усмотревшего признаки нарушения антимонопольного законодательства на федеральном уровне. "В настоящее время антимонопольный орган не сделал никаких выводов о фактах наличия или отсутствия нарушений законодательства со стороны "Аргус-Спектра"", - сказала юрист ведомства. Она отметила, что ФАС обязана реагировать на заявления о нарушениях закона со стороны тех или иных организаций и осуществлять соответствующие проверки, чтобы понять имели место нарушения или нет.

Истец в суде просил уточнить, на каком товарном рынке компанией совершено нарушение, кто субъекты данного рынка и какое отношение к антимонопольному законодательству имеет затребованная информация, в том числе сведения о составе приборов и программного обеспечения ПАК "Стрелец-Мониторинг", а также возможностях сопряжения комплекса с другим оборудованием.

Юристы ФАС в ответ заявили, что ведомство не интересует рынок подключения ПАК "Стрелец-Мониторинг". Антимонопольный орган в рамках проверки интересовался рынком производимой заводом продукции и взаимодействием организации с дилерами, что, по мнению представителей "Аргус-Спектра", идет вразрез с реальным списком вопросов, указанных в требованиях ФАС.

Позиция "Аргус-Спектра"

Представители завода считают, что поводом для проверки ФАС стали жалобы компаний-посредников. ПАК "Стрелец-Мониторинг" предназначен для автоматической передачи сигнала о пожаре с социальных объектов на пульт 01 без участия персонала и посредников. По мнению "Аргус-Спектр", мониторинговые компании незаконно зарабатывают на посредничестве по передаче сигнала о пожаре и обращаются в ФАС, чтобы убрать внедряемую МЧС систему "Стрелец-Мониторинг", передающую сигнал автоматически.

Юристы истца отмечали, что в сентябре этого года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановил, что посреднический бизнес по передаче сигнала о пожаре незаконен. По словам истца, постановление было вынесено в рамках судебного разбирательства между МЧС России и мониторинговой компанией "Волна", чьи жалобы на "Аргус-Спектр" содержатся в материалах проверки антимонопольной службы. Никаких других жалоб на "Аргус-Спектр" в материалах ФАС, по мнению компании, не содержится.

Разбирательство в Высшем арбитражном суде

Ранее истец заявил ходатайство о приостановлении производства по иску. Представитель "Аргус-Спектр" мотивировал ходатайство тем, что ранее компания также обратилась в Высший Арбитражный суд РФ с заявлением о признании недействующими Методических рекомендаций по проведению ФАС и ее территориальными органами плановых и внеплановых выездных проверок по контролю за соблюдением требований антимонопольного законодательства от 26 декабря 2011 года. Арбитраж Москвы ходатайство о приостановлении производства по иску отклонил. 

По мнению "Аргус-Спектра", спорный документ, якобы разработанный ФАС в обход Минюста, позволяет антимонопольной службе проводить внеплановые проверки без возбуждения дела. В свою очередь юристы ФАС заявили, что ведомство может проводить проверки и без возбуждения дел, методические рекомендации для этого не нужны. Проверки необходимы как раз для того, чтобы определить, нужно возбуждать дело или нет, сказали в суде представители антимонопольного органа.

Определением ВАС производство по делу о недействительности методических рекомендаций было прекращено на основании того, что дело неподведомственно арбитражному суду. В то же время коллегия ВАС РФ решила передать в Президиум рассмотрение вопроса о пересмотре в порядке надзора определения о прекращении производства, посчитав, что суд первой инстанции не учел ряд положений законодательства, по которым дело должно рассматриваться арбитражным судом.

Дальнейшие действия "Аргус-Спектра"

Представители завода планируют обжаловать вынесенное судом решение о том, что действия ФАС при проведении проверки, а также последующие требованиях о предоставлении информации, относящейся к гостайне, являются законными. Жалоба в ближайшее время будет подана в апелляционный суд. Более того, 24 декабря состоится заседание Президиума ВАС, от решения которого зависит, будет ли дальше ВАС рассматривать дело о незаконности Методических рекомендаций ФАС, а значит – незаконности проведения антимонопольной службой проверок без возбуждения дела с целью поиска нарушений, что, по мнению "Аргус-Спектр", является несанкционированным обыском.

О компании

Завод "Аргус-Спектр" был основан в 1993 году. Сотрудники компании дважды становились лауреатами премии правительства РФ в области науки и техники. В настоящее время ЗАО "Аргус-Спектр" выпускает более 150 наименований приборов, среди которых системы охранной и пожарной сигнализации, передачи извещений, оповещения и управления устройствами пожаротушения, которые в первую очередь применяются для оснащения подразделений МЧС, МВД, Минобороны и ФСБ.