МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил до 20 декабря рассмотрение иска Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) к ООО "Стройновация" (Ленинградская область), входящему в инжиниринговый блок группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, о взыскании 5,048 миллиарда рублей аванса, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Стройновация" в 2011 году стала победителем конкурса Росжелдора по строительству первого участка железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, предложив построить участок за 44,306 миллиарда рублей.

Арбитраж в понедельник приостановил производство по делу из-за того, что назначил проведение судебно-строительной экспертизы. Эксперты, в частности, должны будут определить объем и стоимость работ, выполненных "Стройновацией". Ранее в качестве соответчика суд привлек ФГУП "Единая группа заказчика Росжелдор". В рамках дела рассматривается встречный иск "Стройновации" к Росжелдору о взыскании 1,034 миллиарда рублей за выполненные работы.

Агентству "Прайм" ранее сообщили в "Стройновации", что 10 января 2013 года они получили письмо, в котором сообщалось о прекращении финансирования по госконтракту и содержалось предложение о его расторжении. В "Стройновации" отметили, что в соответствии с действующим законодательством отсутствие бюджетного финансирования не является основанием для расторжения госконтракта. Компания готова его расторгнуть при условии оплаты выполненных работ и компенсации понесенных расходов. Полученный же от заказчика аванс был отработан в полном объеме.

Представитель Росжелдора на заседании сообщил, что они просят расторгнуть контракт, так как существенно изменились обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть. На условия, на которых "Стройновация" хочет расторгнуть контракт, а именно, что агентством были нарушены положения контракта, Росжелдор не согласен. "Стройновация" же не представила надлежащие документы о выполненных работах.