МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Высший арбитражный суд не будет пересматривать постановление о взыскании с ЗАО "Корпорация "Конти" (входит в группу компаний "Конти") в пользу ОАО "Атомэнергопром", входящего в госкорпорацию "Росатом", около 90 миллионов рублей долга по проекту создания полупроводникового кремния, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Тем самым суд отказал в удовлетворении заявления корпорации "Конти" о пересмотре постановления о взыскании солидарно с корпорации и ООО "Континент Энерджи" этой суммы.

Кроме того, в апелляции находится на рассмотрении жалоба "Атомэнергопрома" на решение арбитража Москвы. Тогда суд отказал ему в иске к корпорации и "Континент Энерджи" о взыскании долга по оплате акций по договору купли-продажи акций ОАО "Завод полупроводникового кремния" в размере 1 миллиарда рублей. При этом суд удовлетворил встречный иск "Континент Энерджи" о расторжении этого договора по беспрецедентным, по мнению госкорпорации, основаниям "в связи с утратой покупателем интереса во владении ценными бумагами".

Спор связан с тем, что ГК "Конти", не выполнив своих обязательств по развитию производства полупроводникового кремния и не оплатив стоимость акций перешедшего в ее собственность завода, предпринимает попытки расторгнуть договор купли-продажи акций в суде с целью выхода из проекта.

По мнению "Росатома", обжалуемое решение суда идет вразрез основополагающему принципу гражданского права о необходимости надлежащего исполнения обязательств, сложившейся правоприменительной практике, и "помимо нарушения имущественных интересов государства, чревато непредсказуемыми последствиями для бизнеса".

Госкорпорация считает, что судебный акт первой инстанции "может положить основу для формирования порочной практики злоупотребления правом расторжения договора по статье 451 ГК РФ (изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств) со стороны предпринимателей, не получивших ожидаемой прибыли, и утративших вследствие этого интерес к его исполнению".