МОСКВА, 25 ноя – РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать отказ Фонду кино во взыскании с АНО "Кинокомпания "Еврофильм" 30 миллионов рублей, выданных на производство патриотического фильма "Охота на крокодилов" о советских разведчиках с Сергеем Безруковым в главной роли, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Тем самым ВАС отказал в удовлетворении заявления кинокомпании и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) о передаче дела в президиум для пересмотра.

Ставший предметом судебных разбирательств фильм повествует о советских разведчиках - Михаиле и Анне Филоненко. Заказчиком киноленты, как указано в материалах дела, выступила Служба внешней разведки РФ. Главная роль в картине досталась Сергею Безрукову.

Согласно материалам дела, в сентябре 2012 года Фонд кино обратился в арбитраж Московской области с иском о взыскании с кинокомпании "Еврофильм" 34 миллионов рублей, в том числе 30 миллионов аванса. В свою очередь кинокомпания подала встречный иск о взыскании с фонда 120 миллионов рублей за производство картины.

По данным СМИ, причиной обращения фонда в суд послужил срыв срока выпуска картины. В то же время руководство кинокомпании утверждало, что фонд не выплатил все обещанные на фильм деньги.

Арбитраж Московской области 21 декабря 2012 года взыскал с "Еврофильма" 30 миллионов рублей, отклонив встречный иск кинокомпании. Однако апелляция, рассматривающая дело по правилам первой инстанции, 29 апреля отклонила как первоначальный, так и встречный иск. В постановлении суда, в частности, указано, что "Еврофильм" выполнил обязательства по созданию фильма "в объеме выделенных средств на сумму 30 миллионов рублей" и у него отсутствуют обязательства по возврату денег.