МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы отложил на 13 декабря слушания по заявлению акционеров дагестанского ОАО АКБ "Экспресс" Заура и Магомеда Магомедовых, которые считают незаконным приказ Центрального банка (ЦБ) РФ об отзыве у кредитной организации лицензии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд в пятницу отложил процесс по ходатайству заявителей, которым требуется время для подготовки возражений на отзыв ответчика. Однако стороны вкратце сформулировали свои позиции.

По мнению Магомедовых, часть предписаний ЦБ РФ в адрес банка "Экспресс" была незаконна, а на другую часть банк оперативно реагировал и нарушения устранял. Заявители считают, что тяжесть допущенных нарушений не соответствовала суровости наказания.

Представитель Банка России рассказал о схеме, которую использовал банк "Экспресс": чтобы показать в своих активах ценные бумаги крупных компаний, он заключал договоры о покупке бумаг, но затем их не оплачивал и на счета банка акции в итоге не поступали. Реальные же активы банка, по словам ответчика, "не выдерживали никакой критики". Кроме того, Центробанк заявил о пропуске заявителями месячного срока на оспаривание приказа об отзыве лицензии.

Арбитраж Дагестана 10 апреля признал банк "Экспресс" несостоятельным, конкурсным управляющим банка назначена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). По информации временной администрации банка, стоимость активов должника составляет 184,5 миллиона рублей при сумме обязательств в размере 11,2 миллиарда рублей.

ЦБ РФ 21 января отозвал у банка "Экспресс" лицензию в связи с тем, что тот предоставлял регулятору существенно недостоверную отчетность о состоянии своих активов, скрывающую утрату банком собственного капитала. Также он противодействовал проведению инспекционной проверки и совершению надзорных действий. На 1 октября 2012 года, согласно данным "РИА Рейтинг", банк занимал 263-е место в России по активам.