МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Министерства обороны РФ к производителю спецодежды и военной формы ОАО "БТК групп" (Санкт-Петербург), взыскав с компании 52,4 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В своем иске министерство просило взыскать с "БТК групп" 571,7 миллиона рублей неустойки по договору поставки. Представитель "БТК групп" в суде заявил, что в технических условиях, по которым компания должна была сшить одежду, содержались ошибки. Компании пришлось практически с нуля разрабатывать лекала, а потом еще и проводить согласования с министерством.

В свою очередь представитель истца сказал, что при обнаружении ошибок компания должна была приостановить работы и уведомить об этом министерство, однако "БТК групп" этого не сделала.

Минобороны не впервые предъявляет крупные денежные требования к "БТК групп". В августе 2012 года вступило в законную силу решение арбитража Москвы, которым с ответчика по иску ведомства было взыскано 6,855 миллиона рублей. При этом Минобороны требовало в иске 1,965 миллиарда рублей.

"БТК групп" - крупнейшая российская компания легкой промышленности, которая специализируется на разработке, производстве и реализации высокотехнологичной форменной, специальной и рабочей одежды, а также средств индивидуальной защиты. Среди ее клиентов ОАО "Аэрофлот", ГТК "Россия", ОАО "РЖД", ОАО "Газпром газораспределение", МВД РФ, СК РФ. Распоряжением правительства РФ компания назначена единственным поставщиком вещевого имущества для Вооруженных сил РФ. Производственные площадки "БТК групп" расположены в Санкт-Петербурге, Ленинградской области (Всеволожск, Бокситогорск, Подпорожье), Ростовской области (Сальск и Шахты), Республике Южная Осетия (Цхинвал) и Республике Беларусь (Брест).