МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 24 января основные слушания по иску Внешэкономбанка (ВЭБ) к контролируемому холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски ООО "Порт Сочи Имеретинский", ООО "Имеретинская стивидорная компания" и ГК "Олимпстрой" о взыскании 5,025 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВЭБ и ООО "Порт Сочи Имеретинский" заключили кредитное соглашение на 3,8 миллиарда рублей в 2009 году в рамках реализации программы строительства олимпийских объектов, средства привлекались на строительство грузового порта. ГК "Олимпстрой" и ООО "Имеретинская стивидорная компания" выступили поручителями по кредиту.

Кредит должен был возвращаться за счет операционной деятельности порта с учетом запланированного грузопотока: более 14 миллионов тонн в течение 2010-2013 годов, однако грузопоток за весь период эксплуатации с 2010 года составил чуть более 3 миллионов тонн, поэтому порт не получает достаточных доходов для погашения кредита.

Арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает также иск ООО "Порт Сочи Имеретинский" к ВЭБу с требованием реструктуризации кредита. Параллельно порт подал в краснодарский арбитраж еще и иск к "Олимпстрою" о взыскании 3,17 миллиарда рублей упущенной выгоды.

СМИ сообщали, что ВЭБ может признать безнадежным к взысканию заем, выданный порту, а сам порт "Базэл" может безвозмездно передать "Олимпстрою". Если это случится, госкорпорации, поручившейся перед ВЭБом за всех крупных олимпийских заемщиков, придется погашать кредит.