МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Седьмой арбитражный апелляционный суд рассмотрит 12 декабря жалобу главы "РусАла" Олега Дерипаски на отказ в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к депутату Госдумы от КПРФ Сергею Левченко и новосибирской областной организации КПРФ, сообщили во вторник РАПСИ в арбитражном суде Новосибирской области.

Бизнесмен обжаловал в апелляционном суде решение арбитражного суда Новосибирской области, который 21 октября отклонил его иск. Кроме того, апелляционный суд рассмотрит 10 января жалобу компании "Юнайтед компани Русал алюминиум лимитед" на отказ в аналогичном иске к КПРФ.

Как пояснила ранее представитель новосибирского обкома КПРФ в суде Людмила Плеханова, "на сайте kprfnsk.ru была размещена информация о том, что депутат Госдумы Левченко на пресс-конференции в Москве изложил некие суждения, касающиеся структур Дерипаски". Она сообщила, что в иске процитированы фразы, которые приведены в этой информации.

Истцы требовали признать их несоответствующими действительности и опубликовать на сайте опровержение.

Плеханова добавила, что, по мнению юристов обкома КПРФ, спор должен рассматривать суд общей юрисдикции, а не арбитражный. Однако новосибирский арбитраж счел дело подведомственным арбитражным судам.