МОСКВА, 4 дек – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал пять исков ФГУП "Росморпорт" к одному из своих крупных подрядчиков ООО "Корпорация Инжтрансстрой" о взыскании в общей сложности 4,032 миллиарда рублей, следует из информации, размещенной на официальном сайте суда.

Все иски поступили в суд 3 декабря, к производству они пока не приняты.

В самом крупном из пяти исков "Росморпорт" требует взыскать с ответчика 1,949 миллиарда рублей, еще в одном иске – 1,062 миллиарда рублей. Комментариями сторон о сути спора РАПСИ пока не располагает.

Компания-ответчик неоднократно выигрывала проводившиеся "Росморпортом" конкурсы на реализацию крупных инфраструктурных проектов. В частности, в мае 2012 года сторонами был подписан госконтракт стоимостью 7,11 миллиарда рублей на строительство второй очереди Международного центра морских пассажирских и круизных перевозок в Сочи. Первую очередь также строило ООО "Корпорация Инжтрансстрой". По сообщению компании, стоимость работ оценивалась в 2,5 миллиарда рублей.

"Росморпорт" - унитарное предприятие, состоящее из центрального аппарата и 14 филиалов, расположенных на территории 16 субъектов России. "Росморпорт" занимается эксплуатацией, содержанием и развитием закрепленного за предприятием федерального имущества в морских портах, участием в реализации ФЦП развития морского транспорта, предоставлением услуг по обеспечению безопасности мореплавания в акваториях морских портов и на подходах к ним.

ООО "Корпорация Инжтрансстрой" создано в 2007 году, специализируется на изысканиях, проектировании, строительстве и реконструкции объектов железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, мостов и тоннелей, аэродромов, морских и речных гидротехнических сооружений, промышленных и культурно-бытовых объектов различного назначения, выполняет работы по реставрации памятников истории и культуры. Компания, в частности, реализовывала проекты в морских портах Усть-Луга (Ленинградская область) и Козьмино (Приморский край).