МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд (НПФ) подал в арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом ООО "Управляющая компания "Юграфинанс", сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 26 ноября оставил без рассмотрения заявление НПФ о банкротстве "Юграфинанса". Таким образом суд удовлетворил ходатайство юриста "Юграфинанс", мотивированное тем, что кассация приостановила исполнение решения о взыскании 1,995 миллиарда рублей в пользу НПФ. В свою очередь представитель НПФ просил отложить процесс или приостановить производство по делу, сославшись на то, что кассационный суд скоро должен разрешить спор НПФ и должника.

Апелляция 22 августа подтвердила решение о взыскании с УК "Юграфинанс" 1,995 миллиарда рублей в пользу НПФ. Кассация назначила на 9 декабря рассмотрение жалобы УК на судебные акты нижестоящих инстанций.

Ханты-Мансийский НПФ и УК "Юграфинанс" в 2008 году заключили договор о доверительном управлении пенсионными резервами. В 2010 году истец направил ответчику уведомление о прекращении действия договора.

Сумма исковых требований составляет разницу между рыночной стоимостью активов, переданных в управление УК "Юграфинанс", и рыночной стоимостью активов, которые были возвращены Ханты-Мансийскому НПФ после прекращения договора, пояснил в суде истец. По мнению НПФ, на ответчика возложена обязанность вернуть активы таким образом, чтобы пенсионные резервы граждан не уменьшились.

Ранее в суде ответчик заявил, что УК "Юграфинанс" передала НПФ все денежные средства и ценные бумаги, находящиеся в ее управлении на момент получения уведомления, как и было предусмотрено договором изначально, а все риски, связанные со снижением стоимости активов, истец несет сам. Дело рассматривалось не первый раз. Арбитраж Москвы в ноябре 2011 года иск отклонил, однако кассационная инстанция в июне прошлого года отправила дело на пересмотр.