МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение Федеральной налоговой службы (ФНС) о запрете Вятка-банку (Киров), подконтрольному бизнесмену Григорию Гусельникову, проводить стимулирующую лотерею, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил иск Вятка-банка. Кроме того, суд обязал ФНС "устранить допущенные нарушения".

Ранее представитель банка заявил в суде, что обжалуемое решение, которое было вынесено службой 21 августа, является незаконным. Банк исполнил все требования закона "О лотереях", в частности, в соответствии со статьей 7 закона в уведомлении о проведении лотереи было указано наименование лотереи, срок, способ и условия ее проведения. Порядок проведения лотереи банком нарушен не был, отметил юрист истца.

В свою очередь, представитель ФНС заявил, что та акция, которую хотел проводить истец, не является по сути лотереей, как это установлено в законе "О лотереях".

Суд в октябре отклонил заявление банка о принятии обеспечительных мер по иску в виде приостановления действия оспариваемого решения.

Вятка-банк является одним из трех самостоятельных банков Кировской области. Банк основан в 1990 году, сеть обслуживания универсальной кредитной организации состоит из 26 офисов, десять из которых расположены в районах Кировской области.