ИЖЕВСК, 11 дек - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) признал недействительным закрытый конкурс на изготовление и поставку управляемых ракет "Вихрь-1" общей стоимостью порядка 13 миллиардов рублей, сообщается на сайте суда.

"Признать недействительным размещение заказа (торгов) путем проведения закрытого конкурса на изготовление и поставку управляемых ракет "Вихрь-1" для нужд Минобороны Российской Федерации в 2013-2015 годы", - говорится в постановлении суда. Кроме того, суд признал недействительным госконтракт от 18 июля 2013 года, заключенный между Минобороны РФ и ОАО "Концерн "Калашников".

В октябре арбитражный суд Москвы отклонил иск ЗАО "НПО Высокоточные системы и технологии" (ЗАО "НПО "ВСТ") к Минобороны РФ об оспаривании конкурса на поставку в 2013-2015 годах противотанковых управляемых ракет "Вихрь-1". По мнению истца, конкурс был проведен с нарушением процедуры, а министерство незаконно отказало ЗАО "НПО "ВСТ" в допуске к нему, мотивируя это тем, что в их заявке содержалось два противоположных предложения по цене. По словам представителя истца, их заявка соответствовала требованиям конкурсной документации и законодательству.

Представитель же Минобороны РФ заявил, что компании было обоснованно отказано в участии в конкурсе, в заявке было указано две цены. Кроме того, Рособоронзаказ не обнаружил никаких нарушений при проведении конкурса.

В июле 2013 года победителем закрытого конкурса Минобороны РФ было признано ОАО "НПО "Ижмаш".

Согласно контракту, предприятие должно было изготовить и поставить министерству обороны России управляемые ракеты "Вихрь-1" общей стоимостью порядка 13 миллиардов рублей до конца 2015 года.