МАЙКОП, 11 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Адыгеи отказал в удовлетворении иска крупнейшего в республике агрокомплекса к председателю совета Адыгейского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Валерию Бриниху, опубликовавшему ряд материалов о загрязнении истцом окружающей среды, говорится в сообщении экологической вахты по Северному Кавказу.

"Иск был подан еще в начале этого года юридическим лицом - ЗАО "Киево-Жураки АПК", занимающимся промышленным производством свинины, в защиту собственной деловой репутации, которая, по мнению руководства ЗАО, сильно пострадала от критических статей Валерия Бриниха, опубликованных на протяжении 2012 года", - сказано в сообщении.

Бриних, по информации истца, в своих статьях приводил факты о незаконной деятельности ЗАО "Киево-Жураки АПК" в Теучежском районе Адыгеи.

По утверждению экологов, ЗАО "Киево-Жураки АПК" в Адыгее около года не имело лицензии на деятельность с опасными отходами, и по сегодняшний день работает без положительного заключения государственной экологической экспертизы. "За это время (с 2008 года) случилось несколько заморов рыбы, в балках, куда стекал вывозимый на поля навоз, гибли посадки, а местные жители "наслаждались" благовониями с полей и свинарников, в которых ежегодно выращивается до 100 тысяч свиней", - говорится в сообщении.