МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску украинского продюсера Дмитрия Костюка о взыскании 5 миллионов рублей с композитора Константина Меладзе за использование бренда "Виа Гра" на телеканале НТВ в телепередаче "Хочу в "ВИА Гру!", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Спорная телепередача была посвящена отбору новых участниц в эстрадный коллектив. Костюк в иске просил запретить ответчикам использовать обозначения "Хочу в "ВИА Гру!", "ВИА Гра" и взыскать компенсации.

Ранее представитель Меладзе заявил ряд ходатайств, в частности, о прекращении производства по делу и о приостановлении производства. По словам юриста, административный суд Киева прекратил деятельность Костюка в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Товарный знак "Виа Гра" был зарегистрирован на ИП Костюка, и этот иск Костюк подал как ИП. В связи с этим представитель Меладзе считает, что производство по делу должно быть прекращено или приостановлено до внесения в реестр информации, что Костюк не является индивидуальным предпринимателем.

Юристы Костюка на это заявили, что на решение Киевского суда была подана жалоба и ее рассмотрение назначено на 19 декабря. При этом представители Костюка заявили о необходимости приостановления производства по делу.

Ранее фирма, учрежденная Меладзе, - ООО "Группа ВИА Гра" - подала в арбитраж Москвы иск о досрочном прекращении правовой охраны бренда "Виа Гра", зарегистрированного на Костюка, в отношении части товаров и услуг 9-го, 41-го и 42-го классов МКТУ. Суд в июне отклонил иск, однако в ноябре апелляционная инстанция удовлетворила требования ООО "Группа ВИА Гра" и прекратила правовую охрану товарного знака.

По данным Роспатента, товарный знак "Виа Гра" был зарегистрирован в 2001 году на ООО "Сони Мьюзик Энтертэйнмент (РУС)", в 2004 году права на него перешли к Костюку. Срок охраны его прав - до 2021 года.