МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. ООО "Макдоналдс" подало в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ заявление о пересмотре законности постановления УФМС РФ о штрафе за привлечение к трудовой деятельности гражданки Киргизии, не имеющей разрешения на работу в Москве, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 15 апреля подтвердил законность постановления УФМС РФ по Москве от 14 февраля о привлечении компании к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Апелляционный и кассационный суды оставили в силе решения суда первой инстанции.

В решении суда говорится, что сотрудниками УФМС 22 января была проведена проверка соблюдения миграционного законодательства в одном из ресторанов "Макдоналдс". В ходе проверки был выявлен факт привлечения компанией к трудовой деятельности гражданки Киргизии Асанахуновой Назиракан при отсутствии у нее разрешения на работу. По итогам проверки был составлен протокол, компания была оштрафована на 300 тысяч рублей.

Суд установил, что гражданка Асанахунова осуществляла трудовую деятельность в "Макдоналдсе" на должности члена бригады при отсутствии у нее разрешения на работу.

В решении суда отмечается, что вина компании в нарушении подтверждена актом проверки УФМС, письменными объяснениями гражданки Киргизии и менеджера компании.

Позиция компании "Макдоналдс" о том, что Асанахунова при устройстве на работу представила документы гражданки РФ Алибаевой, была отклонена судами. Суд отметил, что документы, на которые ссылается компания, "были добыты после 22 января, то есть после факта выявления вменяемого правонарушения и были даны лицами явно под влиянием заинтересованности в исходе дела".