МОСКВА, 17 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ подтвердил незаконность дополнительного соглашения, которым департамент лесного хозяйства Кировской области снизил ООО "Кедр" арендную плату за лесной участок для заготовки древесины по сравнению с той, что была определена на аукционе, сообщил РАПСИ представитель суда.

Президиум ВАС РФ во вторник отклонил надзорные жалобы, направленные Федеральным агентством лесного хозяйства, областным департаментом лесного хозяйства, правительством Кировской области и ООО "Кедр", и оставил в силе постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа.

Нижестоящие суды установили, что ООО "Кедр" стало победителем проведенного департаментом аукциона, предложив за пятнадцатилетнюю аренду 3,5 тысячи гектаров леса 2,7 миллиона рублей в год. После заключения договора компания представила проект освоения лесов, в котором объем пригодного для заготовки леса уменьшился по сравнению с указанным в аукционной документации. На этом основании департамент и ООО "Кедр" заключили допсоглашение, предусматривающее снижение арендной платы до 1,6 миллиона рублей в год.

Областная прокуратура, выступая в защиту публичных интересов, потребовала признать допсоглашение незаконным как заключенное без проведения аукциона. Суды первой и апелляционной инстанций отклонили иск. По их мнению, приведение договора в соответствие с проектом освоения лесов было предусмотрено аукционной документацией, а сохранение арендной платы при уменьшении объема заготовки леса приведет к неосновательному обогащению арендодателя.

Кассационный суд акты нижестоящих судов отменил, указав в своем постановлении, что уменьшение арендной платы по сравнению с установленной на торгах недопустимо, так как это приведет к нарушению прав иных участников аукциона, предлагавших меньшую сумму, чем победитель.

Коллегия из трех судей ВАС рекомендовала пересмотреть постановление окружного суда, но Президиум высшего арбитража оставил его без изменения.