МОСКВА, 17 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции спор из договора, по которому брянское ООО "Русмедиаиздат" обязалось напечатать гербовые бланки для правительства Тульской области, но не уложилось в десятидневный срок, так как не смогло найти официальное изображение герба, сообщил РАПСИ представитель суда.

Как пояснил в суде представитель компании, в соответствии с областным законом герб Тульской области хранится в краеведческом музее Тулы, который закрыт с 2008 года на реконструкцию. Этим обстоятельством он объяснил невозможность самостоятельно получить эскиз герба. При этом заказчик передал эскиз и другую необходимую для выполнения заказа информацию не на следующий день после подписания договора, как предусматривал контракт, а только на восьмой рабочий день.

Суды трех инстанций в Центральном округе взыскали по иску правительства Тульской области с ООО "Русмедиаиздат" 83 тысячи рублей неустойки и штрафа - больше цены самого контракта. Фирма обжаловала данные решения в ВАС РФ.

Коллегия судей высшего арбитража, передавая дело в Президиум, указала, что просрочка по вине подрядчика составила три дня по сравнению с условиями госконтракта, а сам заказчик допустил просрочку оплаты работ в 55 дней. При этом по условиям договора, подрядчик был обязан заплатить неустойку в размере 10% от цены контракта за каждый день просрочки плюс штраф в размере 15% от цены контракта, а ответственность заказчика ограничивалась неустойкой в размере 1/300 от ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

По мнению тройки судей ВАС, нижестоящие суды должны были применить нормы законодательства, предусматривающие снижение чрезмерных санкций по договору. Коллегия сослалась, в частности, на положения Гражданского кодекса, согласно которым публичные образования должны вступать в гражданские отношения на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.