МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 10 февраля рассмотрение иска ООО "Речфлот" к ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец" о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд в среду отложил процесс для представления дополнительных документов по спору. В иске компания просит признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, которые были распространены в статье газеты под названием "Везут как утопленников" от 6 апреля 2012 года. В газете было напечатано интервью с первым помощником механика теплохода "Анна Ахматова", в котором он сообщил о плохом состоянии теплохода.

Ранее директор судоходной компании "Речфлот" Александр Землянский также подал иск к газете "Московский комсомолец" в арбитраж Москвы о признании несоответствующими действительности сведений, содержащихся в этом интервью, однако 20 июня суд отклонил его иск. Отказывая в удовлетворении иска, арбитраж указал, что исходя из анализа оспариваемых сведений, было установлено, что они являются высказыванием сугубо субъективного мнения по ряду произошедших событий.

Суд в июле приостановил производство по иску "Речфлота" до вступления в законную силу решения, которое суд принял по иску Землянского. Апелляционная инстанция в сентябре оставила в силе решение первой инстанции об отказе в удовлетворении иска Землянского и оно вступило в законную силу.

В январе 2012 года возник пожар на двухпалубном теплоходе "Анна Ахматова", пришвартованном на границе Икшинского водохранилища и канала имени Москвы, рядом с деревней Пчелка Мытищинского района. На борту 86-метрового судна в момент возгорания находилась ремонтная бригада - десять рабочих, все они были эвакуированы. Площадь пожара составила 430 квадратных метров. Борьба с огнем велась почти шесть часов - тушение осложняло то, что горел утеплитель между двумя металлическими стенками корпуса.