МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Авиакомпания "Татарстан" подала апелляционную жалобу на решение суда о взыскании с нее в пользу ОАО "Международный аэропорт "Казань" более 300 миллионов рублей долга, сообщили в пятницу РАПСИ в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.

Авиакомпания обжаловала решение арбитражного суда Татарстана от 21 ноября, который взыскал с нее 266,1 миллиона рублей долга и 45,2 миллиона рублей неустойки. С авиакомпании взыскана задолженность перед аэропортом за обслуживание воздушных судов с 1 сентября 2010 года по 31 июля 2013 года. Также в суде находится на рассмотрении иск аэропорта к авиакомпании на сумму около 100 миллионов рублей.

Сертификат эксплуатанта авиакомпании "Татарстан" будет аннулирован с 31 декабря 2013 года, говорится в сообщении Росавиации. "В связи с выявленными фактами несоблюдения авиакомпанией сертификационных требований, действующих в гражданской авиации РФ, нарушениями установленных норм налета, рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, порядка поддержания квалификации экипажей приказом Росавиации от 19 декабря номер 845 сертификат эксплуатанта ОАО "Авиакомпания "Татарстан" будет аннулирован с 31 декабря 2013 года", - сообщает ведомство.

В середине ноября пассажирский самолет Boeing 737 "Татарстана", летевший из Москвы, разбился при посадке в аэропорту Казани. В авиакатастрофе погибли шесть членов экипажа и 44 пассажира.

О том, что Росавиация готовит приказ об отзыве сертификата эксплуатанта у авиакомпании "Татарстан", стало известно в начале декабря.

Тогда представитель ведомства говорил, что авиакомпания сможет продолжать работу в штатном режиме до аннулирования сертификата. По его словам, маршруты, где "Татарстан" имеет назначения, будут переданы другим авиакомпаниям в рамках открытого конкурса.

Позднее глава авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов сообщал, что Росавиация ведет переговоры о передаче маршрутов с рядом крупнейших российских авиаперевозчиков, в том числе с "ЮТэйр".