МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ВТБ обязал взыскать с крупной строительной компании ОАО "Мосинжстрой" 1,104 миллиарда рублей, в том числе 908 миллиона рублей основного долга по кредитам, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, иск был удовлетворен не полностью, в иске банк просил взыскать с компании 1,237 миллиарда рублей.

Первоначально иск к "Мосинжстрою" подал подконтрольный группе ВТБ Транскредитбанк. В августе суд удовлетворил ходатайство ВТБ о процессуальном правопреемстве. ВТБ взыскивает денежные средства по девяти кредитным договорам.

Как отметил представитель банка, последние платежи по ним компания произвела в апреле-мае 2013 года.

В рамках этого дела рассматривался встречный иск "Мосинжстроя" о признании недействительными спорных кредитных договоров, который суд отклонил. Юрист компании заявил, что договоры, которые являются крупной сделкой, не были одобрены надлежащим образом общим собранием акционеров. Представитель банка же заявил, что сделки не являются взаимосвязанными и каждая из них не является крупной.

Ранее юрист "Мосинжстроя" сообщил, что они ведут переговоры с банком об урегулировании спора мирным путем.

Представитель же ВТБ заявил, что ему не известно о каких-либо переговорах, а ответчик лишь хочет затянуть таким образом процесс.

ВТБ владеет 99,6% акций Транскредитбанка, 0,0726% акций принадлежат "ВТБ 24", еще 0,3274% владеют юридические и физические лица. Транскредитбанк в 2012 году увеличил чистую прибыль по РСБУ на 28,3% по сравнению с 2011 годом - до 15,4 миллиарда рублей.

ОАО "Мосинжстрой" создано в марте 1968 года. 85% акций - у компании MIS Holding Ltd, подконтрольной Игорю Линшицу, остальное - у физических лиц. Компания строила МКАД, дороги в Бутово, Кунцево, Куркино. Основной заказчик - столичная мэрия.