МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда о взыскании по иску ООО "Макдоналдс" с ООО "Отель" 9,5 миллиона рублей убытков за работы по очистке канализационной сети ресторана, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

По информации "Макдоналдса", часть канализационной трассы к зданию его ресторана в Московской области была проложена через соседний земельный участок, принадлежащий ООО "Отель". Этот земельный участок был приобретен компанией "Отель" у ОАО "Щелковский районный рынок" после ввода в эксплуатацию ресторана "Макдоналдс".

Истец сообщил, что в здании его ресторана 23 июля 2008 года возникли сложности с использованием канализации. В связи с этим, компания обратилась в специализированную организацию, обеспечивающую профилактическое обслуживание технической, фекальной, ливневой канализаций для проведения работ по прочистке.

Из технического заключения, составленного ООО "ЭкоРус", следует, что два первых канализационных колодца на территории соседнего участка, на котором ведется строительство, засыпаны строительным мусором и песком, а к остальным доступ перекрыт траншеей. В иске говорится, что промыть участок в направлении засыпанных колодцев внешней канализации, расположенных на соседнем земельном участке, принадлежащем компании "Отель", не удалось.

По мнению заявителя, канализация, принадлежащая "Макдоналдс", и проходящая по земельному участку компании "Отель", была разрушена ответчиком при строительстве гостиничного комплекса.

Компания "Макдоналдс" обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании убытков, составляющих сумму расходов ресторана на откачку и вывоз жидких бытовых отходов из канализационной сети ресторана за период с августа 2008 года по июль 2010 года и стоимости работ и материалов по восстановлению канализационной сети. Суды согласились с исковыми требованиями ресторана.