МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник отклонил жалобы министерства обороны РФ и ООО "Чкалов авиа", оставив в силе решение, согласно которому был частично удовлетворен иск ведомства о расторжении госконтракта на обслуживание аэродрома, но отказано сторонам в требованиях о взыскании друг с друга денежных средств, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Арбитраж Москвы в октябре удовлетворил требование Минобороны о расторжении контракта, однако отклонил требование о взыскании с "Чкалов авиа" 587 миллионов рублей штрафа за его ненадлежащее исполнение. Также суд отклонил иск "Чкалов авиа" о взыскании с РФ в лице министерства обороны 456,1 миллиона рублей долга. Первоначально "Чкалов авиа" подало иск к министерству, а в августе Минобороны подало встречный иск.

Минобороны РФ и "Чкалов авиа" 5 декабря 2011 года заключили госконтракт на оказание услуг по организации инженерно-аэродромного и аэродромно-технического обеспечения аэродрома. Поручителем по договору выступило ОАО "Оборонсервис". По мнению юристов "Чкалов авиа", Минобороны недоплатило компании деньги за оказанные услуги. По словам истца, в материалах дела имеются акты и журналы, подтверждающие выполнение работ.

В свою очередь юрист ответчика сказал, что Минобороны не должно платить за объемы работ, указанные в актах фирмы, поскольку ведомство их не получило. Кроме того, по словам юристов ответчика, фирма оказывала услуги ненадлежащего качества.

Суд, отказывая в удовлетворении иска "Чкалов авиа", указал, что представленные в материалы дела квартальные акты сдачи-приемки работ не подписаны со стороны заказчика и содержат подпись только истца. Каких-либо доказательств, подтверждающих факт надлежащего оказания услуг, а также подтверждающих стоимость оказанных услуг, заявленную в иске, истцом не представлено.

Кроме того, суд отклонил требование Минобороны о взыскании штрафных санкций за семь фактов невыполнения обязательств, поскольку это также документально не было подтверждено.