МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ отклонил заявление немецкой фирмы S+T Handelsgesellschaft, основателем которой является Шалва Чигиринский, о пересмотре в порядке надзора судебных актов, которыми было признано, что Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате (ТПП) России не компетентен рассматривать иск компании к правительству Москвы о взыскании 152,2 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы по заявлению правительства Москвы отменил постановление МКАС от 25 марта 2013 года о наличии компетенции рассматривать этот спор.

В 1992 году Мосстройкомитет и иностранная фирма заключили договор на реконструкцию здания по адресу: Москва, Никитский переулок, дом 5/6. Расходы S+T Handelsgesellschaft на реконструкцию компенсировались за счет получения платежей от сдаваемых в аренду помещений. В договоре содержится третейская оговорка, согласно которой споры подлежат передаче в МКАС. Компания подала иск в МКАС к Москве в лице правительства города о взыскании долга.

Правительство Москвы, посчитав, что третейская оговорка в договоре на него не распространяется, обратилось в суд с просьбой отменить постановления МКАС.

Представитель же S+T Handelsgesellschaft считает, что при заключении договора Мосстройкомитет действовал от имени города.

Суд поддержал позицию правительства Москвы, указав, что Мосстройкомитет при заключении договора действовал от своего имени и в своих интересах. ВАС в определении указал, что действие арбитражной оговорки не может распространяться на правительство Москвы как публичный орган власти, поскольку правоотношения, которые затрагивают вопросы публично-правового характера, не могут являться предметом рассмотрения в третейском суде.

Доктрина проникновения за "корпоративную вуаль", на которую ссылался МКАС при ТПП РФ в постановлении, не применима к отношениям между правительством Москвы и департаментом в связи с тем, что такие отношения не носят частноправовой характер и определены в нормативном порядке.