МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 13 января жалобу московской компании ООО "Профессионал" на решение суда, согласно которому было прекращено производство по иску фирмы к бывшему компаньону Елены Батуриной Игорю Варданяну и его компании ООО "Сигма Капитал" в части взыскания 513,2 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

В октябре арбитраж Москвы прекратил производство компании в части взыскания 513,2 миллиона рублей, однако удовлетворил требование в части взыскания с Варданяна и "Сигмы Капитал" процентов в размере 3 миллионов рублей. Суд прекратил производство по требованиям "Профессионала", так как ранее суд рассматривал иски по тому же основанию и предмету. Так, в июне, арбитраж Москвы взыскал солидарно с "Сигма Капитал" и Варданяна в пользу "Профессионала" 362,5 миллиона рублей. В частности, с Варданяна суд взыскал 181,3 миллиона рублей.

Батурина в ноябре 2010 года продала подконтрольному Варданяну ООО "Сигма Капитал" 100-процентную долю ООО "Альфа-Пласт", занимающегося производством изделий из пластмассы, за 483,3 миллиона рублей. Варданян выступил поручителем по договору. Покупатель должен был перечислять деньги отдельными траншами в соответствии с графиком, однако почти сразу допустил просрочку платежей, в связи с чем Батурина в июне 2011 года обратилась в суд с иском о взыскании задолженности в размере 113,3 миллиона рублей.

Арбитраж в 2011 году утвердил мировое соглашение между Батуриной, Варданяном и "Сигма Капитал". По нему, Варданян и "Сигма Капитал" признали долг и обязались перечислить деньги Батуриной в течение 45 банковских дней после утверждения мирового соглашения.

В 2013 году между Батуриной и "Профессионалом" был заключен договор уступки права требования, по которому компании было уступлено право требования к ООО "Сигма Капитал" и Варданяну на получении денежных средств. ООО "Профессионал" учреждено в мае 2011 года неким Павлом Тарасовым, который является и гендиректором фирмы.