С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 янв - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Ставропольского края во вторник объявил перерыв до 21 января в рассмотрении иска петербургского Государственного Эрмитажа о запрете модельеру Ии Йоц (Iya Yots) использовать картину Томаса Гейнсборо "Дама в голубом" без разрешения правообладателя, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Причины принятия этого решения пока не уточняются. Суд первой инстанции рассматривает это дело повторно, после того как Суд по интеллектуальным правам (СИП) в сентябре удовлетворил кассационную жалобу модельера, отменив решения нижестоящих судов, согласившихся с позицией Эрмитажа.

Эрмитаж обратился в арбитраж в связи с тем, что на официальном сайте модельера Йоц, а также на двери ее магазина одежды в Санкт-Петербурге был размещен монохромный рисунок белого цвета, являющийся воспроизведением картины "Дама в голубом". По мнению модельера, изображение картины, ставшее общественным достоянием, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом сохраняется авторство произведения, а модельер не получает доходов от его продажи.

Арбитражный суд Ставропольского края 28 февраля поддержал позицию Эрмитажа. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 20 мая оставил это решение в силе.

"Дама в голубом" - картина английского живописца Томаса Гейнсборо, находящаяся в Государственном Эрмитаже. Это единственное произведение Гейнсборо, находящееся в России. Ия Йоц родилась в Ставрополье, работает в Санкт-Петербурге в области дизайна одежды, которая продается под маркой Iya Yots.