МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Черемушкинский рынок", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По информации конкурсного управляющего должника Александра Островерха, продолжаются мероприятия по реализации имущества рынка и расчеты с кредиторами.

Временный управляющий компании Александр Оксамитный ранее заявил, что по результатам финансового анализа "Черемушкинский рынок" не является потенциальным банкротом, так как "есть реальная возможность восстановить его платежеспособность". Оксамитный настаивал на финансовом оздоровлении компании, этой же позиции придерживался и должник. Представитель "Черемушкинского рынка" заявил о готовности погасить всю задолженность перед кредиторами - на сумму около 3,5 миллиарда рублей - в течение года.

Однако основной кредитор компании Россельхозбанк и другие кредиторы настаивали на введении конкурсного производства. Юрист Россельхозбанка отметила, что выводы о возможности восстановить платежеспособность - это "голословные утверждения", а ни одного подтверждения, документального доказательства этого так и не было представлено. На заседании отмечалось, что балансовая стоимость активов "Черемушкинского рынка" составляет около 43 миллионов рублей.

Арбитраж 21 ноября 2011 года ввел в отношении компании процедуру наблюдения, признав обоснованным ее заявление о собственном банкротстве, а в июле 2012 года она была признана банкротом.

Суд в декабре 2011 года взыскал с "Черемушкинского рынка" и ООО "Винэксим", дистрибьютора алкогольной продукции (торговые марки "Путинка", "Володя и медведи", "Ленин в разливе") 422,16 миллиона рублей в пользу Россельхозбанка. Кроме того, суд в конце декабря 2011 года взыскал в пользу Россельхозбанка с компаний 2,095 миллиарда рублей, а 29 февраля 2012 года суд обязал взыскать с ООО "Винэксим" порядка 940 миллионов рублей.