МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление прокуратуры Северо-Восточного административного округа Москвы о привлечении ООО "Ашан" к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей за нарушения при хранении рыбы и морепродукции, сообщили в среду РАПСИ в суде.

По информации истца, прокуратурой округа совместно с государственной ветеринарной инспекцией комитета ветеринарии Москвы 9 октября 2013 года была проведена проверка соблюдения законодательства о ветеринарии в одном из магазинов ООО "Ашан".

Актом осмотра принадлежащих ответчику помещений торгового зала зафиксировано, что находящаяся на реализации у "Ашана" продукция - охлажденная рыба и морепродукция общим весом 54,546 килограмм - находится без упаковки, отсутствует маркировка, документальные данные о проведении дезинфекции в холодильных камерах и информация о контроле качества дезинфекции не представлены.

Истцом было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО "Ашан".

По мнению суда, вина "Ашана" выразилась в том, что при наличии возможности для соблюдения обязательных требований к рыбной продукции, а также к процессам их производства, ответчиком не было принято всех зависящих от него мер по их соблюдению. Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у ответчика возможности для соблюдения обязательных требований действующего законодательства, а также доказательств того, что им приняты все зависящие от него меры, направленные на недопущение нарушений при изготовлении рыбной продукции, не имеется, указал суд.