МОСКВА, 21 янв - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитраж Москвы прекратил производство по иску ОАО "Мурманский рыбокомбинат" о признании частично недействительным регламента по проведению открытой процедуры отчуждения акций ОАО "Архангельский траловый флот" (АТФ) из федеральной собственности, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Ранее рыбокомбинат обратился с заявлением в Высший арбитражный суд (ВАС). Он просил признать недействительным регламент в части введения квалификационного требования в виде установления минимального объема выручки от реализации потенциального покупателя в размере 500 миллионов рублей за 2011-2012 годы. Кроме того, он оспорил регламент в части проведения отчуждения акций без использования публичных процедур - торгов, обеспечивающих равный доступ к данному ресурсу для хозяйствующих субъектов.

Правительство РФ 21 декабря 2011 года назначило Газпромбанк единственным исполнителем госзаказа на организацию и осуществление от имени РФ продажи находящихся в федеральной собственности 100% акций АТФ. В сентябре 2013 года Газпромбанк опубликовал регламент, в котором установлены квалификационные требования.

По мнению рыбокомбината, введение этого квалификационного требования для потенциальных покупателей является преимуществом, которое обеспечивает одним хозяйствующим субъектам по сравнению с другими более выгодные условия деятельности. Это ограничивает права лиц, не имеющих установленного квалификационными требованиями минимального размера выручки от реализации. Кроме того, отчуждение госимущества без согласия антимонопольного органа и без проведения торгов является нарушением порядка предоставления государственной помощи.

По мнению Газпромбанка, регламент не является ненормативным правовым актом, он не был издан госорганом и не наделяет субъектов правоотношений какими-либо правами и обязанностями. Банк считает, что регламент не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской либо иной экономической деятельности.
ВАС 14 ноября 2013 года передал по подсудности дело в арбитраж Москвы.