МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 26 февраля слушания по иску ОАО "ЦПДУ ГА "Аэротранс" и Росавиации о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, согласно которому фирма и ведомство были признаны нарушителями антимонопольного законодательства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В пятницу суд отложил процесс из-за неизвещения одного из третьих лиц. Согласно позиции ФАС, Росавиация установила требования по обязательному направлению копий запросов в ОАО "ЦПДУ ГА "Аэротранс" на получение разрешений на выполнение нерегулярных международных полетов. При этом, как указала ФАС, компании, осуществляющие деятельность по организационному обеспечению полетов, при оказании услуг своим клиентам вынуждены были обращаться к своему конкуренту - ОАО "ЦПДУ ГА "Аэротранс".

В качестве третьих лиц в деле участвует центр услуг гражданской авиации "РусАэро", ЗАО "Стримлайн ОПС", Объединенная Национальная Ассоциация Деловой Авиации, Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан - владельцев воздушных судов, а также ОАО "Центр производственно-диспетчерских услуг гражданской авиации "Аэротранс".

ЦПДУ ГА "Аэротранс" образован в 1991 году на базе Центрального производственного управления гражданский авиации, входившим в состав министерства гражданской авиации СССР. Компания осуществляет диспетчерские функции, связанные, в числе прочего, с получением запросов на выполнение международные полеты на территорию страны, поступающих по дипломатическим и диспетчерским каналам, и их передачей федеральным органам исполнительной власти. Общий объем запросов на выполнение международных полетов на территорию страны или через ее территорию составляет 350-400 тысяч в год.