МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил законность плана внешнего управления ОАО "Амурский кабельный завод", сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее Сбербанк России в лице Дальневосточного филиала обратился в кассационный суд с жалобой на определение арбитражного суда Хабаровского края и постановление Шестого арбитражного апелляционного суда об отказе в признании недействительным плана внешнего управления завода. По мнению заявителя жалобы, план не соответствует целям и задачам внешнего управления, в нем отсутствуют реальные меры по восстановлению платежеспособности должника.

Арбитраж Хабаровского края 12 августа 2013 года отказал в удовлетворении требования Сбербанка. Суд посчитал, что план внешнего управления соответствует требованиям действующего законодательства, в нем содержатся сведения о возможности восстановления платежеспособности завода и механизмы реализации предусмотренных планом мер.

Апелляционный суд 29 октября 2013 года оставил без изменения определение первой инстанции, приняв также во внимание доказательства, свидетельствующие о том, что Амурский кабельный завод ведет производственную деятельность, реализует изготовленную кабельную продукцию и имеет контракты на поставку продукции. В определении суда говорится, что на предприятии работает около 600 человек, которым за период внешнего управления выплачена заработная плата в размере более 177 миллионов рублей, в отношении работников предприятия осуществляется социальная программа.